МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. ФАС России оштрафовала компанию «Манчестер групп ЛТД» на 250 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию при использовании товарного знака SWISS ORIGINAL, который вводил потребителей в заблуждение о меcте производства товара. Как отмечается в сообщении ведомства, данный бренд в сочетании с изображением, похожим на швейцарский флаг, создавал впечатления о том, что местом производства шоколада является Швейцария.

Компания приобрела товарный знак с элементом SWISS ORIGINAL и использовала его совместно с ООО «Собрание». В сентябре 2018 года комиссия ФАС России признала действия компании нарушающими закон о защите конкуренции. Компания приобрела и использовала товарный знак со словесным элементом SWISS ORIGINAL, указывающим на место производства товаров и местонахождение производителя. Товарный знак также содержал белый крест, напоминающий изображение флага Конфедерации Швейцарии.

«Собрание» вводило в гражданский оборот на территории России шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL с использованием этого товарного знака. Эти две компании, как отмечает ФАС, являются аффилированными лицами и совместно осуществляют деятельность в сфере производства кофейной, чайной и кондитерской продукции.

Вместе с тем, в соответствии с информацией, указанной на упаковках продукции, шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL производился не в Швейцарии, а в Ярославской области с использованием какао-бобов, собранных в Мексике, Гане, Гватемале, Кот-д'Ивуаре, Африке, районах Берега Слоновой Кости.

Действия обеих организаций по приобретению и использованию товарного знака были направлены на создание впечатления, что ООО «Собрание» является производителем швейцарского шоколада, таким образом вводя потребителей в заблуждение.