МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Бывший редактор газеты «Радикальная политика» Борис Стомахин сегодня освободился из тюрьмы в Саратовской области, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

«Стомахина сегодня утром освободили», — сказала адвокат. Публицист полностью отбыл наказание.

Статьи Стомахина, известного сторонника чеченских боевиков, публиковались в «Радикальной политике», личном блоге в ЖЖ и на сайте «Кавказ-Центр», который признан в России экстремистским.

Стомахин был осужден трижды. В 2007 году он был приговорен к 5 годам за призывы к терроризму, в 2014 — к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности, а в апреле 2015 года Московский окружной военный суд назначил ему 7 лет колонии строгого режима, который позже был заменен на содержание в тюрьме. Последний срок Стомахин получил с учетом ранее назначенных наказаний по аналогичным делам.

Адвокаты заявляли, что публикации Стомахина были «криком души», реакцией на тяжелое время, происходящие в мире события, а на общем информационном фоне они «даже несильно выделяются». Последнее обвинение было связано со статьей «И пару вокзалов взорвать железнодорожных», которую Стомахин разместил в интернете.