МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дали старт работе нового Второго кассационного суда общей юрисдикции, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Почетные гости выступили с напутственными словами перед коллективом нового суда.

"Поздравляю вас с новосельем! Ваша работа очень важна для города, для стабильности и поддержания справедливости в Москве. Судебная система в нынешнем виде вообще никогда не существовала, она постоянно развивается. Так, за последние годы построены здания Мосгорсуда, различных районных и арбитражных судов, несколько судов строится в данный момент. Реализуя ход судебной реформы в сотрудничестве с Верховным судом, мы построили этот прекрасный новый суд. Я надеюсь, что условия в нем вам понравятся", — обратился к собравшимся Собянин.

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

При этом градоначальник рассказал, что город и дальше будет развивать пространство вокруг нового суда.

"Мы уже строим две новые станции метро рядом с судом, кроме того, будет благоустроена зона реки Сетунь, в которой находится суд", — поделился планами Собянин.

Председатель ВС также с оптимизмом воспринял старт работы нового суда и воплощение судебной реформы.

"Большой объем работы предстоит выполнить новому суду. Мы считаем, что сплошная кассация — это огромный шаг на пути развития судебной системы страны. Думаю, что новая система позволит ускорить правовое просвещение общества", — обратился к судьям и аппарату Лебедев.

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

При этом, по словам Председателя новообразованного Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолия Бондаря, на данный момент суд укомплектован судьями на 85%, а вот сотрудниками аппарата — лишь на 60%.

Всего в суде оборудовано 32 зала судебных заседаний, каждый из которых оснащен системой видео-конференц-связи и системой аудиопротоколирования. Планируется, что суд будет рассматривать более 70 тысяч дел в год.

Второй кассационный суд общей юрисдикции является органом, появившимся в результате судебной реформы, которая была реализована 1 октября 2019 года. Суд будет рассматривать жалобы на решения не только московских судов, но и Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей.