МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Применение физической силы к представителю власти равно как и неповиновение его законному распоряжению со стороны участников массовых мероприятий исключает представление о таких акциях как о мирном протесте, утверждает известный адвокат Роман Кучин. 

Так, эксперт уверен, что в случае, если описанные в материалах дела события имели место быть, то это «никакой не мирный протест, а открытое проявление насилия, тем более в отношении представителей власти». 

«Такие действия представляют повышенную общественную опасность. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении лиц, их совершивших, если их причастность подтверждена, вполне обосновано», - сказал Кучин.

В свою очередь адвокат Рафик Алиев напоминает, что любой гражданин, если ему известно, что перед ним находится сотрудник полиции, если он в штатском и предъявил удостоверение либо он находится в форменном обмундировании, не вправе применять силу, либо совершать противоправные действия в отношении сотрудника полиции, который находится при исполнении. 

«За посягательство на жизнь сотрудника по правоохранительных органов предусмотрена ответственность по статье 317 УК РФ, предусматривающая лишение свободы на срок от 12 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы! За применение насилия в отношении представителя власти также предусмотрена ответственность, предусмотренная статьей 318 УК РФ, максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы. Сотрудник полиции является представителем власти и все его законные требования обязательны к исполнению», — говорит Алиев. 

Он же подчеркивает, что целью согласованного митинга является доведение до властей своей позиции по конкретному вопросу, потому какие-либо нарушения закона либо противоправные действия в таких случаях недопустимы. 

В среду Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об аресте четырех участников несогласованной акции в центре столицы 27 июля, обвиняемых в применении насилия в отношении полицейских. По версии следствия, в ходе незаконного мероприятия Егор Лесных и Максим Мартинцов, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой. Еще один обвиняемый Андрей Баршай напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину. Следствием также установлены противоправные действия Владимир Емельянова в отношении росгвардейца, которого он силой удерживал, препятствуя выполнению служебных обязанностей.