МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС России по делу о заключении Министерством здравоохранения Республики Дагестан, ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер», а также дагестанскими фармкомпаниями антиконкурентного соглашения по поставке лекарств и медоборудования. Как говорится в сообщении ведомства, общий доход картеля по оценки службы превысил 2 миллиарда рублей.

В феврале 2019 года служба признала ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Медфармаснаб» виновными в поддержании цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий для медицинских учреждений и министерства здравоохранения республики в период с 2015 по 2018 годы.

Участники картеля, региональное министерство, а также ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками торгов.

Также компании были привлечены к административной ответственности. Общая сумма административных штрафов, как отмечает антимонопольный орган, составила более 250 миллионов рублей.