МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Члены профильных комитетов Совета Федерации (СФ) РФ рекомендовали утвердить Игоря Краснова на должность Генерального прокурора РФ. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Во вторник вопрос о назначении на должность Генпрокурора РФ стал предметом обсуждения на совместном заседании комитетов СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по обороне и безопасности.

В ходе мероприятия Москалькова поблагодарила Генпрокуратуру за совместную работу и оперативный отклик на обращения уполномоченного.

«Более семи тысяч обращений с моей стороны поступило в Генпрокуратуру, и 1171 обращение было удовлетворено, и неправильные, незаконные решения были отменены», — сказала она.

Омбудсмен также обратила внимание кандидата на пост Генерального прокурора Краснова на контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы. «Впервые президент дал поручение Генеральной прокуратуре совместно с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ работать по нарушениям в колониях. Это дало очень позитивные результаты», — подчеркнула Москалькова.

В ходе заседания Краснов ответил на вопросы сенаторов и уполномоченного. По результатам голосования члены профильных комитетов рекомендовали палате утвердить его в должности Генерального прокурора РФ.