МОСКВА,25 мар — РАПСИ. Победители, финалисты и полуфиналисты конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – подключились к общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, сообщает пресс-служба.

Активисты оказывают помощь нуждающимся в разных регионах страны, запускают производство защитных материалов для медицинских работников и проводят бесплатные онлайн-уроки.

Помощь медикам

Так, победитель конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука», проректор по НИР и ИД ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Олег Полушкин из Ростова-на-Дону запустил производство лицевых защитных экранов для медицинских работников и отдает их врачам бесплатно.

«В Донском государственном техническом университете мы создали инициативную рабочую группу на базе лаборатории «Инженерные технологии в медицине». Наблюдая за европейскими коллегами, группа наших ученых начала работу со списком возможных дефицитных расходных материалов и запчастей для медицинских приборов, которые с использованием 3D печати мы можем максимально быстро произвести и поставить на случай резкой нехватки в регионе и стране», – рассказал  Полушкин.

Он добавил, что специалисты лаборатории ДГТУ уже освоили производство лицевых экранов для медицинских работников, защищающих лицо и глаза при контакте с носителями вируса. Эффективность этих лицевых экранов подтверждена опытом китайских и итальянских врачей и медицинского персонала. Экраны отечественного производства ничем не уступают импортным аналогам. Все изготавливаемые на базе ДГТУ расходные материалы и изделия для медиков будут переданы абсолютно бесплатно, подчёркивает пресс-служба проекта.

Также медикам помогает финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Екатерина Скорб, профессор, директор НОЦ Инфохимии университета ИТМО из Санкт-Петербурга. Екатерина занимается разработкой электрохимической платформы и тест-системы для экспресс-оценки как микроэлементов, так и перспективного сенсора для анализа антител, и антигенов COVID-19. Данная тест-система должна позволить выявлять различные стадии COVID-19 (начальная стадия, во время болезни и после перенесения болезни).

Помощь пожилым людям

Финалист конкурса «Лидеры России», заслуженный врач России, председатель Дагестанского комитета профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаева организовала в Республике Дагестан помощь пожилым людям, находящимся в особой группе риска в условиях распространения коронавируса. Вместе с коллегами она посещает пенсионеров и привозит продукты первой необходимости, медикаменты, средства гигиены. В целях безопасности представители профсоюза не входят в дома и работают в медицинских масках и перчатках. Медицинские работники также проводят профилактические беседы с пенсионерами о правилах, которые необходимо соблюдать для защиты от короновируса, а также рассказывают, как повысить иммунитет.

«Я обратилась ко всем коллегам и призвала совместно оказать дополнительное внимание старшим – помочь людям, которые особо сейчас нуждаются в заботе. На основании данных, предоставленных председателями первичных профсоюзных организаций поликлиник и районных больниц, мы сформировали список пожилых людей и сейчас им оказываем адресную помощь», – рассказала Бучаева.

Помощь учителям

Финалист конкурса «Лидеры России 2020» от Центрального федерального округа, директор по стратегии в it-компании «Skyeng» Дарья Гриц из Москвы запустила онлайн-семинары для учителей «Как перевести класс на удаленное обучение».

«Мы понимаем, что сейчас большинство школ и семей впервые сталкиваются с дистанционным обучением, и вопросов очень много. Главный вопрос со стороны учителей сейчас: как спланировать и провести онлайн-урок, который бы соответствовал ФГОС? Какие инструменты использовать и как? Мы хотим поддержать учителей, детей и родителей и готовы делиться своим опытом и продуктами. Мы запустили вебинары, они будут идти нон-стопом на протяжении 3 недель, составили инструкции и чек-листы для учителей. Кроме того, мы открыли специальную горячую линию поддержки – для учителей, детей и родителей», — поделилась Дарья.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.