МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Адвокаты, избранные или назначенные на государственные или муниципальные должности до 1 марта 2020 года, имеют право продолжать заниматься профессиональной деятельностью, следует из разъяснения Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА). 

Документ был принят в связи со вступившими 1 марта в силу изменениями в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которым одним из оснований приостановления статуса адвоката является его избрание на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления. 

Совет ФПА пояснил, что указанные изменения применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и защитники, занимавшие государственные или муниципальные должности к 1 марту этого года, продолжат заниматься адвокатской деятельностью. 

В разъяснениях также отмечается, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики. 

Во время обсуждения текста документа участники дискуссии подчеркнули, что участие адвокатов в работе органов государственной власти и местного самоуправления является одним из важнейших инструментов адвокатуры как института гражданского общества, и подвергли критике решение законодателя, лишающее корпорацию такой возможности.  

Полномочия адвоката на стадии предварительного расследования 

Ещё одно разъяснение, утвержденное накануне Советом ФПА, касалось полномочий адвоката при осуществлении защиты на стадии предварительного расследования. 

В соответствии с документом адвокат обязан принять участие в заседании суда апелляционной инстанции при обжаловании постановления об избрании меры пресечения при наличии просьбы об этом его подзащитного либо в случае, если участие защитника в судебном заседании апелляционной инстанции в соответствии с нормами УПК РФ является обязательным. 

«При этом исключением может являться случай, когда предмет соглашения включает лишь участие адвоката в заседании суда первой инстанции при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения и не включает защиту доверителя на стадии предварительного расследования в целом», - говорится в тексте разъяснений. 

В Совете ФПА добавили, что при невозможности по уважительным причинам участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, адвокат обязан заблаговременно известить об этом суд.