МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Власти Подмосковья начнут поэтапное внедрение системы обязательного ношения масок на улице, сообщили РАПСИ в пресс-службе губернатора региона Андрея Воробьева.

"Я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах — везде, где человек соприкасается с другими людьми", — приводит пресс-служба слова губернатора.

Воробьев просит правоохранительные органы подготовиться к тому, чтобы "все без исключения люди, идущие в магазин или едущие на работу были в масках". Новые правила коснутся и сотрудников предприятий, которые в ближайшее время начнут возобновлять свою деятельность.

"Наши региональные подразделения по мере возможности будут раздавать маски тем, кто по каким-либо причинам не может их купить или взять у друзей, знакомых. Это серьезный вклад сегодня для того, чтобы мы ушли с 5-7% прироста по заболеваемости на отрицательную динамику", — приводит слова Воробьева его пресс-служба.