МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение хозяину частного хосписа в Красногорске по делу о гибели 11 человек при пожаре, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК Подмосковья.

«На допросе у следователя обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ведомстве.

Ранее Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту смерти девяти человек из-за пожара в частном хосписе, но сегодня стало известно, что число погибших выросло до 11 человек.

Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на десять лет. Расследование находится под особым контролем прокуратуры.

СК считает неисправность электропроводки основной причиной пожара.

«По данным следствия, 11 мая 2020 года в частном домовладении, предназначенном для проживания лиц преклонного возраста, расположенном в микрорайоне Опалиха в Красногорском округе произошло возгорание. В ходе тушения пожара были обнаружены тела девяти человек в возрасте от 66 до 90 лет с термическими ожогами, еще девять человек были госпитализированы. В последующем две пенсионерки скончались в больнице», — рассказали в ведомстве.