МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о разработке методических рекомендаций по организации летнего оздоровительного отдыха для детей.

Такое заявление она сделала в ходе совещания с участием президента РФ Владимира Путина о ситуации в системе образования.

По ее словам, летнюю оздоровительную кампанию нужно сегодня планировать и проводить в тех регионах, в которых эпидситуация будет наиболее благоприятной. «И на первом этапе, который сегодня нам очевиден, проводить ее нужно в пределах региона, пока без выезда детей за пределы региона с учетом ситуации, которая складывается», - отметила Попова.

«Мы постарались выработать такие требования, которые позволят обеспечить безопасность детей, сотрудников, которые будут находиться вместе с ними, и вместе с тем позволят детям отдыхать внутри лагеря без масочного режима, чтобы этот отдых был полноценным», — рассказала она. Также «мы включили сюда и усиление контроля за состоянием здоровья, и усиление дезинфекционного режима, некоторое дистанцирование детей, требования к организации питания и к режиму обеззараживания». По информации Поповой, эти методические рекомендации уже работают, по ним уже готовятся летние оздоровительные учреждения.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания заявил, что «регионы, с учётом анализа ситуации, опираясь на мнение санитарных служб, должны определить возможные сроки открытия детских оздоровительных учреждений». «Также с учётом всех факторов важно предусмотреть возможности для детского отдыха, досуга, творчества, в том числе в городах и населённых пунктах. Для этого надо задействовать всю образовательную инфраструктуру, открыть дежурные группы в детских садах», — заметил глава государства.

Также необходимо «организовать самый строгий медицинский контроль за состоянием здоровья детей и персонала. Выстроить удобные для родителей механизмы как для подачи заявлений, так и для оформления необходимых документов», сказал Путин.