МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Следствие возбудило уголовные дела против жителя Казани, разместившего на сайте «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера, и в отношении жителя Перми, разместившего фотографии предателя Андрея Власова, сообщает в субботу официальный сайт Следственного комитета РФ.

СК подчеркивает, что данные действия расцениваются как одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге.

«Не позднее 4 мая 2020 года житель Казани Мухаммед Эль-Айюби с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России». Фотоизображение он сопроводил комментарием о том, что на нем запечатлен «Гилтер Адик».

Кроме того, не позднее 5 мая текущего года Даниил Шестаков из Перми, преследуя те же цели, разместил на сайте «Банк памяти» фотоизображение изменника Родины Власова», - говорится в сообщении СК.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 и части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года. 

СК отмечает, что оба фигуранта привлекались к уголовной ответственности, а Шестаков также являлся активным участником несанкционированных акций. 

«За нарушение установленного порядка организации и проведения митинга, а также мелкое хулиганство привлекался к административной ответственности. Кроме того, Шестаков привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, а Эль-Айюби - за кражу», - указывает Следственный комитет.