МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Следственный комитет по Республике Дагестан возбудил 3 уголовных дела о распространении в WhatsApp фейков о намеренном «распылении с вертолётов» коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК. 

«По версии следствия, в апреле 2020 года подозреваемые, используя мобильные телефоны с доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в группе мессенджера WhatsApp публично распространили заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно сведения о причастности к смерти людей и падежу домашней птицы в городе Буйнакске и Карабудахкентском районе органов государственной власти в результате распыления новой короновирусной инфекции COVID-19 с пролетавших над населенными пунктами вертолётов», — рассказали в ведомстве. 

Трое жителей республики подозреваются по статье 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).