МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. МВД заявило гражданский иск на 350 миллионов рублей к генеральному директору и акционеру АО "Т-Платформы" Всеволоду Опанасенко, рассказала РАПСИ адвокат Наталия Сальникова.

Сумма гражданского иска, заявленного МВД, совпадает с сумой предполагаемого ущерба от действий Опанасенко. «По версии гособвинения компания передала оборудование, которое не отвечает техническим требованиям МВД. Сумма госконтракта — более 350 млн рублей, была квалифицирована как ущерб», — уточнила адвокат.

В четверг Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Опанасенко и экс-начальника управления связи Департамента информационных технологий МВД России Александра Александрова по существу. Следующее заседания назначено на 10 июля.

Фигурантам предъявлено обвинение по двум эпизодам совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, Александрову инкриминируется еще один эпизод мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

Из материалов дела следует, что в 2016 и 2018 годах между МВД России и поставщиком АО "Т-Платформы" были заключены два государственных контракта. В рамках их исполнения в ведомство было поставлено более 9 тысяч автоматизированных рабочих мест с процессором "Байкал-Т1" на сумму более 357 миллионов рублей. Компьютеры предназначались для приема теоретического экзамена при получении водительского удостоверения. В качестве страны их происхождения в документах указана Российская Федерация.

По версии следствия, фактическим исполнителем государственных контрактов являлось ООО "Депо Электроникс", которое закупило комплектующие на фабриках в Китае и собрало из них автоматизированные рабочие места. На основании экспертных исследований следствие пришло к выводу, что поставленное оборудование не соответствует условиям государственных контрактов и имеет существенные недостатки, уменьшающие производительность. В связи с этим его использование по назначению невозможно.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что в целях возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество, денежные средства и автомобили обвиняемых наложен арест на общую сумму более 200 миллионов рублей. В настоящее время обвиняемые находятся под домашним арестом.

Мнение Титова

В середине марта Мосгорсуд изменил Опанасенко и Александрову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

"Освобождение Опанасенко из СИЗО — очередной кирпич в здание новой практики применения меры пресечения для предпринимателей согласно статье 108 УПК РФ. Надо помнить, что обвиняемый по экономическому преступлению, находящийся в камере СИЗО, а не дома под домашним арестом – это в любом случае косвенный ущерб для экономики", — прокомментировал решение суд Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, в действиях разработчика суперкомпьютеров нет состава преступления. "На мой взгляд, сама фактура обвинения под большим сомнением. На результаты электронных аукционов влиять он не мог, обязательства по госконтрактам выполнены, претензии у сторон отсутствуют. Ждем решения суда", — пояснил Титов.

«Мы считаем, что все процессоры, поставленные по контракту, соответствуют требованиям договора. Если представители МВД считают иначе, то этот спор может быть решен в рамках гражданского разбирательства, и не должен становиться предметом уголовного дела. Подчеркну: все автоматизированные станции сейчас эксплуатируются в МВД, в частности, в ГИБДД на них принимают экзамены на знания ПДД», — сказала агентству адвокат Сальникова.