МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Международные эксперты обращают внимание на открытость и безопасность процесса общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Своими впечатлениями они поделились на пресс-конференции в медиацентре «Дома журналистов» в Санкт-Петербурге.

«Мы посетили избирательные участки в Москве и Петербурге и смогли посмотреть, как проходит процесс голосования, а также дезинфекции избирательных участков. Мы обсудили вопросы безопасности избирательных участков. В частности, меня интересовал вопрос, что происходит с урной для голосования в ночное время. Я получил ответы на все интересующие вопросы. Нам показали, как опечатываются урны, и мы убедились, что у каждой из них есть серийный номер, а помещение находится под охраной полиции. Было интересно отметить, что существует электронное голосование. Процесс голосования также адаптирован для людей с ограниченными возможностями», - рассказал член Палаты  депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Норберт Линдеманн.

По его словам, в 2021 году состоятся выборы в Бундестаг, и Германии можно поучиться у России проведению голосования в условиях коронавируса на случай, если пандемия к тому времени не пойдет на спад.

На вопрос одного из петербургских СМИ о прозрачности голосования через интернет Линдеманн заявил об особом внимании к этому вопросу в ходе общения с представителями избирательных комиссий.

«Мы убедились, что исключена возможность повторного голосования: если гражданин проголосовал онлайн, его фамилия исключается из избирательных списков на его участке», - пояснил он.

В свою очередь шведский журналист Вавра Сук сравнил функционирование шведской и российской систем голосования и демократические институты двух стран в целом.

«Большая часть шведских СМИ и истеблишмент ставят под сомнение легитимность вашего голосования ввиду политических причин и несогласия с содержанием поправок. Я решил увидеть самостоятельно процесс голосования, чтобы сделать свои выводы. Увиденный мной процесс является транспарентным и демократическим. Система электронного голосования позволяет включить больше граждан в избирательный процесс. Мы были на встрече с представителями Общественной Палаты и убедились, что органы власти стремятся включить в избирательный процесс всех, включая оппозицию, представители которой могут быть наблюдателями. Например, мы видели людей с символикой организаций, поддерживающих ЛГБТ. Данные люди отрицательно относятся к поправкам, но, тем не менее, они включены в процесс, и это важно», - заявил эксперт.

По мнению Вавры, прямое сравнение со шведским демократическим опытом также не вполне уместно.

«Что касается самого всенародного голосования по поправкам в России, следует отметить, что шведские политики редко решаются на проведение подобных плебисцитов, а их результаты часто носят рекомендательный характер, и решения принимаются вопреки воле людей. Поэтому то, что мы наблюдаем в России, является демократическим примером для европейских стран», - заключил он.

Депутат городской Думы города Кишинев из Молдовы Александр Одинцов обратил внимание на соблюдения безопасности и транспарентности электорального процесса.

«Мы убедились в том, что есть абсолютная санитарная безопасность, есть уникальная возможность для интернет-голосования в московской и нижегородской области, что для нас пока уникально. Сам процесс, безусловно, демократичен. Всем гражданам дали возможность подтвердить данные поправки, это своего рода двойная демократия. Поправки были уже абсолютно легальны после одобрения большинством депутатов парламента, но Владимир Путин захотел дополнительно получить подтверждение на всенародном голосовании. Это двойная демократия, демократия в квадрате. Таким образом, если проголосуют больше 56% - это будет абсолютная легитимность новой Конституции»,- пояснил Одинцов.

Уникальными, по мнению эксперта, являются поправки о традиционной семье и Боге, они закрывают возможность спекуляций на тему однополых браков и пропаганды в СМИ. Он напомнил, что в связи с соглашением об ассоциации с ЕС никакого опроса мнения граждан не проводилось.