МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Голосование в течение нескольких дней позволит рассредоточить потоки избирателей на участках, что обеспечит безопасность жизни и здоровья россиян, считает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

В пятницу президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность проведения голосования на выборах всех уровней в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

«Изменения, подписанные президентом, сделают наши избирательные процессы более доступными и открытыми, а также увеличат возможности граждан для принятия участия в избирательном процессе», — сказала Булгакова.

По ее словам, избиратель теперь не ограничен во временных рамках и может выбирать, когда ему прийти на участок и осуществить свое волеизъявление. «Кроме того, механизм позволяет рассредоточить потоки избирателей на участках для голосования, что обеспечивает безопасность жизни и здоровья россиян», — пояснила исполнительный директор НОМ.

Булгакова добавила, что прошедшее голосование по поправкам в Конституцию, после которого было принято решение о создании данного закона, показало, что порядка 60–70% избирателей указывают на удобство проведения голосования в таком формате.

«Что касается организации общественного наблюдения, то этот процесс будет также качественно и легитимно обеспечиваться, как и во время однодневного голосования», — заключила собеседница агентства.