МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила представителям Молодежного союза юристов РФ стать наблюдателями и внести свой вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением прав избирателей в единый день голосования.

Своё предложение она озвучила в ответе президенту союза юристов Маргарите Пальцевой на ее открытое обращение, в котором содержалась просьба к ЦИК провести работу по доведению информации об ответственности за нарушение избирательного законодательства до членов избирательных комиссий всех уровней, проинформировать глав субъектов о необходимости защиты избирательных прав граждан и создать анонимный телефон доверия для обращений членов избирательных комиссий о фактах давления на них.

Как отметила Памфилова, рекомендации, изложенные в обращении, уже длительное время реализуются ЦИК России и нижестоящими избирательными комиссиями во взаимодействии с органами государственной власти. Избирательными комиссиями всех уровней проводится информационно-разъяснительная деятельность, направленная на повышение правовой культуры организаторов и участников выборов, совершенствование и развитие избирательных технологий.

«Обращаем внимание, что с 2016 года и по настоящее время в ЦИК России действует горячая линия. Звонки принимаются по бесплатному многоканальному телефонному номеру 8-800-200-00-20. Материал об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за нарушения при подготовке и проведении выборов, предназначенный для размещения в помещении для голосования, направлен в избирательные комиссии РФ и размещен на сайте ЦИК. В преддверии единого дня голосования 13 сентября предлагаем представителям Молодежного союза юристов Российской Федерации стать наблюдателями и внести свой вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением прав избирателей», - написала Памфилова в своем ответе.

Глава ЦИК также напомнила, что все необходимые для работы наблюдателей методические материалы размещены на комиссии.

«Избирательная система заинтересована в повсеместном неукоснительном соблюдении принципа гласности и обеспечении масштабного общественного наблюдения. Благодарим за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к важнейшим вопросам жизни общества», - заключила Памфилова.