МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Фигурант дела о разглашении коммерческой тайны, бывший главный инженер АО «Транснефть-Диаскан» Сергей Зубин признал свою вину, сообщила РАПСИ пресс-секретарь СК РФ Светлана Петренко. 

Следствие уверено, что Зубин после своего увольнения предложил знакомому предпринимателю купить за 400 миллионов рублей конструкторскую документацию на приборы для диагностики в нефтяной отрасли.

«По версии следствия, в период работы в АО «Транснефть–Диаскан» Зубин незаконно получил в распоряжение конструкторскую документацию на приборы, предназначенные для проведения диагностических работ на объектах нефтяной отрасли, без согласия собственника. По оценке специалистов, затраты на данные разработки составили более 2 миллиардов рублей. В июле 2019 года он уволился с должности, после чего в 2020 году предложил знакомому предпринимателю приобрести часть указанных материалов», — указали в СК. 

О задержании бывшего сотрудника неизвестной государственной энергетической компании СК заявил в понедельник, но имя обвиняемого огласке не предал.