МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Ученые «Института иммунологии» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России разработали и запатентовали новое лекарственное средство для лечения коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента.

«Созданное средство целенаправленно воздействует на специфические участки в геноме вируса, в результате чего его развитие в клетках подавляется», — рассказали в ведомстве.

В Роспатенте отметили, что разработка препаратов, призванных воздействовать на геном вируса, находящегося в клетках заболевшего человека, является перспективным биотехнологическим направлением в области борьбы с сезонными и хроническими вирусными инфекциями.

«Нацеленность на борьбу с COVID-19 ежедневно проявляется в работе наших экспертов. Роспатент, как и ведущие патентные ведомства мира, еще в апреле ввел ускоренную процедуру рассмотрения заявок на изобретения, предназначенные для борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями. Срок рассмотрения таких заявок составляет в среднем 22 дня. Благодаря этому медицинское сообщество получило быстрый доступ к результатам новейших разработок и инноваций, указанных в заявках на патенты. Я надеюсь, что запатентованный препарат поможет вылечить тех, у кого обнаружили коронавирусную инфекцию», — заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.