МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Прокуратура обратилась в Домодедовский городской суд с иском о лишении родительских прав матери, отдавшей свою годовалую дочь незнакомцу в подземном переходе, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«В ходе проверки, проведенной Кузьминской межрайонной прокуратурой, установлен факт уклонения матери от исполнения своих родительских обязанностей в отношении малолетней дочери, не надлежащей заботы о ее здоровье, нормальном физическом и психическом развитии, в связи с чем в Домодедовский городской суд Московской области направлено исковое заявление о лишении женщины родительских прав», – говорится в сообщении ведомства. 

По данным надзорного органа, 16 октября 29-летняя женщина умышленно оставила спящую в коляске годовалую дочь в подземном переходе около станции метро «Рязанский проспект», передав ее третьему лицу. При этом она осознавала, что малолетняя находится в опасном для жизни и здоровья состоянии. Ребенок был обнаружена сотрудниками полиции в сопровождении неизвестных мужчин без определенного места жительства. 

В настоящее время девочка находится в ГБУЗ ДГКБ №9 ДЗМ имени Г.Н. Сперанского, добавили в прокуратуре.