МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Интерпол объявил бывшего директора ГБУ «Смоленскавтодора» Владислава Апакова в розыск.

В отношении Апакова выпущен так называемый «красный» циркуляр — при его задержании власти стран-членов Интерпола будут обязаны его арестовать.

Уехавший из России Апаков обвиняется по делу о хищении 72 миллионов рублей при покупке на предприятие строительной техники в 2015-2017 годах, а также в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, о котором стало известно весной 2020 года.  

От органов следствия Апаков скрылся. Его место нахождения известно российским правоохранительным органам, указывали в Уголовном розыске УМВД России по Смоленской области. По данным некоторых СМИ, бывший глава «Смоленскавтодора» находится в Турции и добиться его выдачи России пока не удалось.

Стройтехника и налоги

В сентябре 2019 года Промышленный районный суд Смоленска приговорил 3 годам колонии гендиректора ООО «Сильные машины» Сергея Шилина — подельника Апакова. Согласно решению суда, с 2014 по 2020 годы «Смоленскавтодору» были выделены почти 700 миллионов рублей на закупку техники для дорожных работ, на которые покусился директор общества: Апаков с Шилиным договорились о поставке новой техники за «откат» в 10% от всей суммы, полученной предпринимателем. 

Для усложнения схемы в закупках участвовали не только «Сильные машины», но и другие юридические лица, подконтрольные Шилину. Всего «Смоленскавтодор» получил техники чуть менее чем на 289 миллионов рублей, хотя реальная стоимость контракта должна была составить около 217 миллионов. Таким образом участники преступной схемы присвоили более 71 миллиона бюджетных средств, установил суд.

По делу об уклонении от уплаты налогов Апаковым ущерб государству составил более 46 миллионов рублей, сообщили агентству в СК по Смоленской области.

«По версии следствия, в период с января 2015 года по март 2018 года директор дорожно-строительного предприятия путем внесения ложных сведений в налоговые декларации, предоставленные в ИФНС Росси по городу Смоленску, уклонился от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей», — указали в ведомстве.