МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ вынесла предупреждение фармкомпании ООО «Эбботт Лэбораториз» за распространение информации о превосходстве препарата для лечения гормональных отклонений у женщин «Дюфастон» над схожими лекарственными средствами, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В связи с наличием в действиях ООО «Эббот Лэбораториз» признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России на основании статьи 39.1 «Закона о защите конкуренции» предупреждает ООО «Эббот Лэбораториз» о необходимости прекращения действий путём отзыва ранее распространённых информационных материалов, направления опровержения спорной информации, содержащего полную и достоверную информацию об исследованиях, свойствах лекарственных препаратов, содержащих прогестерон, а также исключающего некорректное сравнение исследований, способом, тождественным тому, как каждый отдельный медицинский сотрудник получил материалы, опубликования опровержения на сайте www.womenfirst.ru и сохранение этой публикации в течение 60 календарных дней», — говорится в предупреждении ФАС.

В ведомстве рассказали, что рекламные материалы, в которых зафиксированы нарушения, создают впечатление о якобы превосходстве лекарственного препарата «Дюфастон» относительно иных препаратов, содержащих гестагены, в предупреждении угрозы выкидыша. 

Предупреждение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его получения.

Это не первые нарекания ФАС в адрес Abbott: в сентябре 2019 года компания была оштрафована ФАС на 200 тысяч рублей за использования в рекламе того же «Дюфастона» утверждений, которые гарантировали положительное действие лекарственного препарата.