МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила возражение компании Apple Inc. о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку «MI PAD» на имя Xiaomi Inc., говорится в материалах ведомства.

Как говорится в заявлении американской компании, оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг МКТУ с ее товарными знаками «iPad», «IPAD SMART CASE», «IPAD», «iPAD», «IPAD PRO», «IPAD MINI» и «IPAD AIR».

Оспариваемый товарный знак способен ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя соответствующих товаров, так как он сходен с противопоставленными знаками, образующими целую серию товарных знаков лица, подавшего возражение. При этом в действиях китайской компании Xiaomi Inc., связанных с регистрацией оспариваемого знака, Apple Inc. усматривает наличие признаков недобросовестной конкуренции.

Патентное ведомство согласилось с доводами американской компании.

Сопоставительный анализ товарного знака «MI PAD» и противопоставленных знаков показал, что они ассоциируются друг с другом в целом в силу наличия и доминирования в знаках компании Apple Inc., а именно несущих в них основную индивидуализирующую нагрузку, словесных элементов «iPad», «iPAD» или «IPAD», фонетически сходных со словосочетанием «MI PAD».

Сходство сравниваемых знаков усиливается и за счет их исполнения буквами одного и того же (латинского) алфавита и «наличия у соответствующих словосочетания и слов близких составов соответствующих определенных букв латинского алфавита («MI PAD» – «IPAD»)».

Изложенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод, что оспариваемый товарный знак и противопоставленные знаки, несмотря на их отдельные отличия, ассоциируются друг с другом в целом и, следовательно, являются сходными, заметил Роспатент.