МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных журналистов с Днём российской печати, сообщается на официальном сайте градоначальника.

«В трудные дни пандемии мы особенно остро ощущаем, как важна достоверная и оперативная информация о происходящем в городе и стране. Столичные журналисты подтверждают свой высокий профессионализм, всесторонне освещая борьбу с опасным вирусом, вооружая читателей, зрителей и слушателей необходимыми знаниями и тем самым помогая справиться с бедой», — указано в поздравительной телеграмме. 

День российской печати учрежден в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I. «13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Она состояла из четырех небольших страниц по 27 строк каждая. Тираж январского номера составил одну тысячу экземпляров», — указано в поздравлении.