МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Блогер Алексей Навальный вернется из Германии в Россию только в случае, если его координаторы попросят его об этом, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее Навальный заявил у себя в социальной сети, что прилетит на родину 17 января. 

«Его обещание вернуться - это часть его пропагандисткой работы. Сейчас я однозначно не возьмусь сказать вернется он или нет. Самое интересное: это зависит не столько от него, сколько от тех задач, которые перед ним будут ставить его американские кураторы. На мой взгляд, - так как это человек, встроенный в систему борьбы с Россией и несвободный в принятии решений, - он прилетит, если ему будет дано задание вернуться. Поэтому его заявление в данный момент не имеют решающего значения», - сказал Аграновский.

Что касается возможной замены ему условного срока наказания на реальный, то этим фактом - его нахождения за границей без уважительных причин и нарушения тем самым возложенных судом на него обязательств - для меня это очевидно - в свете этого ФСИН мог поставить так вопрос, он имеет на это полное право. Но я думаю - это мое личное мнение, - что как и в предыдущие случаи это ему не грозит. Так что Навальный если и вернется сюда, то он ничем не рискует.