МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Федеральная Служба исполнения наказаний (ФСИН) в декабре объявила Алексея Навального в федеральный розыск за два дня до окончания его испытательного срока по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев. 

«ФСИН объявила Навального в розыск 28 декабря 2020 года», - сказал защитник, напомнив, что испытательный срок заканчивался 30 декабря. 

Он не исключает, что Навального могут задержать по прибытии в Россию. 

В конце декабря прошлого года ФСИН предупредила Навального о возможной замене условного срока на реальный из-за игнорирования возложенных на него судом обязанностей и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции. 

В УФСИН рассказали, что 22 декабря 2020 года в журнале «Ланцет» была опубликована статья на основе материалов германской клиники «Шарите», собранных по результатам лечения Навального. Исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. В связи с чем Навальному было направлено уведомление об обязательной явке в исправительную инспекцию.