МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ считает законным и обоснованным представление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Алексея Навального, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Такое противоправное поведение Навального явилось основанием для внесения ... Уголовно-исполнительной инспекцией в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Данное представление признано законным и обоснованным. С учетом изложенного прокуратура намерена отстаивать свою позицию в судебном заседании», — указали в ГП РФ. 

В период с 1 января 2020 по 17 августа 2020 Навальный многократно нарушил обязанность явиться на регистрацию, уточняют в Генпрокуратуре, а после выписки из университетского медицинского центра «Шарите» (Берлин, ФРГ) полностью уклонился от предусмотренного законом контроля. Также в ведомстве напомнили, что до окончания испытательного срока Навальный стал фигурантом дела о клевете в отношении ветерана ВОВ Игната Артеменко.

Симоновский суд Москвы 2 февраля рассмотрит заявление ФСИН об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше». В конце декабря прошлого года ФСИН предупредила Навального о возможной замене условного срока на реальный из-за игнорирования возложенных на него судом обязанностей и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции.