МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела контроля за легальностью производства спиртосодержащей продукции Росалкогольрегулирования, обвиняемого в фальсификации протокола осмотра алкогольных напитков, сообщает пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, в мае 2019 года обвиняемый, обладая информацией о якобы возвращении на склад алкогольной продукции, где ранее было зафиксировано ее отсутствие, не желая проводить экспертизу и осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, внес в протокол осмотра ложные сведения об участии в качестве понятых двух лиц, фактически не принимавших в нем участие, а также о наличии в помещении алкогольной продукции в количестве более 2,6 миллиона единиц, соответствующей отчету общества об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, хотя фактически они отсутствовали», — рассказали в столичной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что впоследствии протокол осмотра с ложными сведениями, направленный обвиняемым в Росалкогольрегулирование, позволил организации незаконно сбыть алкогольную продукцию в количестве более 2,6 миллиона единиц. В результате юридическое лицо не было привлечено к административной ответственности за нарушение государственного учета в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В настоящее время уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.