МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил новый регламент проведения экзаменов на водительские права, который вступит в силу с 1 апреля этого года, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, практическая часть экзамена на водительское удостоверение будет осуществляться исключительно в условиях дорожного движения. Проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии проводиться больше не будет.

При этом проведение практической части экзамена на мототранспортных средствах не претерпело значительных перемен, однако некоторые упражнения были изменены. Так, регламентом предусмотрена новая схема упражнения «Габаритной восьмерки»: кандидату в водители будет предложено проехать по заданной траектории в форме «восьмерки» в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Кроме того, в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.