МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. В четверг в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошла международная презентация всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками встречи стали представители 37 стран мира, сообщили организаторы.

Презентация XVIII сезона конкурса, стартовавшего ровно месяц назад в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», прошла в рамках круглого стола с международным участием «Моя страна – моя Россия»: открытое образовательное пространство для молодых соотечественников, проживающих за рубежом». Участниками мероприятия, проходившего в гибридном (очно-заочном) формате, стали организаторы, эксперты, выпускники конкурса, а также представители образовательных организаций и молодежных общественных объединений из 37 государств. В их числе Республика Беларусь, Великобритания, Испания, Республика Корея, Египет, Австралия, Куба и другие.

Поприветствовал участников круглого стола и отметил важность работы в международном направлении заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Вы знаете, что 26 марта прошел Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей», который возглавляет президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства на этом заседании особенно подчеркнул важность работы с иностранными гражданами, которые готовы работать на благо нашей страны. Эту тенденцию – на расширение возможностей для развития в России всех, кто хочет работать на ее благо – нужно поддерживать и дальше. И конкурс «Мой страна – моя Россия» здесь, что называется, в повестке, в тренде. Уверен, что в текущем сезоне мы увидим много ярких, креативных и интересных идей от всех участников конкурса»,- сказал он.

В мероприятии приняли участие представители русских школ за рубежом, а также зарубежных образовательных организаций высшего образования, сотрудничающих с Министерством науки и высшего образования РФ.

Директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов отметил, что одной из ключевых задач научно-технического развития России является обеспечение международного лидерства. 

«Для ее решения Министерством науки и высшего образования проводится системная работа в сфере международного сотрудничества как в части научных разработок, так и в академической мобильности. Потому для нас особенно важно, что в объявленный в стране Год науки и технологий Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» делает важный акцент на международную составляющую проекта»,- сказал Аширов.

Также в рамках мероприятия участникам была представлена уже ставшая традиционной номинация конкурса для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом «Содружество наших стран». Она направлена на развитие экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества РФ с иностранными государствами, а также на создание совместных межгосударственных и общественных программ, ориентированных на укрепление дружественных связей и развитие молодежных обменов.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова отметила, что сегодня участниками  встречи стали представители образовательных и общественных организаций из 37 стран и почти всех континентов. Нет только представителей из Антарктиды.

Пастухова также поделилась планами реализации международной номинации в 2021 году.

«Наибольшее число иностранных участников, по опыту прошлых лет, мы ожидаем именно в номинации «Содружество наших стран». Её финалисты встретятся в рамках международной встречи, на которой представят свои проекты. Мероприятие состоится осенью этого года в Калининграде», - рассказала она.

В пресс-службе сообщили, что в 2020 году количество участников конкурса превысило 60 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 15 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Испании, Туркменистана, Беларуси, Йемена, Азербайджана и других стран. Так, Санат Сеитов, гражданин Казахстана, аспирант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, представил проект, направленный на борьбу с опустыниванием плодородных почв России и Казахстана. Инициатива была высоко оценена экспертами и позволила Сеитову стать победителем XVII сезона конкурса.

В 2021 году основной конкурс проходит в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Впервые в истории конкурса участниками могут стать и дети в возрасте от 0 до 13 лет, представив свои «космические» рассказы и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе». Номинация «Моя педагогическая инициатива» традиционно не имеет возрастных ограничений. Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, лучшие из которых получат адресную поддержку.

Подробная информация о конкурсе, полный список номинаций, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».