МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ назвала топ-5 самых неординарных и оригинальных зарегистрированных в России товарных знаков, сообщили РАПСИ в её пресс-службе.

«Роспатент составил топ-5 необычных и оригинальных зарегистрированных товарных знаков: «Чайка Чертила», «Доменожка», «С открытой пачкой клювом не щелкай», «Вперед в прошлое» и «Айпильсин», — отметили в ведомстве.

Товарный знак «Чайка Чертила» не относится к тюремным жаргонизмам, а представляет дизайнера интерьеров и архитектора Ольгу Чайку, а знак «Доменожка», занявший второе место, был зарегистрирован IT-разработчиком для представления подразделения, занимающегося доменными именами. 

Красноречивый слоган «С открытой пачкой клювом не щёлкай» принадлежит «Московской кондитерской фабрике «Красный Октябрь», а оксюморон «Вперёд в прошлое» понадобился фирме, занимающейся иммерсивным тимбилдингом (англ. immersive — создающий эффект присутствия, погружения). 

Согласно открытым данным, товарный знак «Айпильсин» был зарегистрирован красногорской фирмой, занимающейся охранной и детективной деятельностью.