МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Более 60% россиян уверены, что у молодого поколения страны есть возможности реализовать себя и добиться успеха, сообщил генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Соцопросы показывают, что 64% жителей нашей страны считают, что в России у молодых людей есть возможности реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни. А из тех, кто у нас в проектах участвовал, на этот вопрос отвечают положительно 93%», - сообщил Комиссаров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, отметив, что результаты соцопросов представлены Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По его словам, 83% конкурсантов сообщили о том, что участие в проектах положительно повлияло на их самореализацию, 65% отметили, что участие в конкурсах помогло понять их призвание.

Как сообщил гендиректор АНО, 97% конкурсантов также отметили пользу от проектов, 78% стали более уверенными в себе, а половина даже более счастливыми. 

Комиссаров считает, что системная работа, которая проходит по инициативе главы государства, по выявлению талантов, по их продвижению, по их развитию дает свои плоды.

«Надо отметить, что не только в России замечают эффект от той работы, которая Вами запущена, а даже в мире уже есть определенные индикаторы. Например, есть такой рейтинг конкурентоспособности и талантов GTCI, и глобальное место России в этом рейтинге за последние три года поднялось на восемь позиций», - рассказал гендиректор АНО президенту.

Он также напомнил, что в 2017 году президентом было принято решение о запуске конкурса «Лидеры России». В том же году запустили программу подготовки кадрового резерва в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Эту программу СМИ прозвали «школой губернаторов».

В 2018 году во время Послания Федеральному Собранию было поручено создать единую платформу, а 22 мая подписан указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

Комиссаров сообщил, что в настоящее время на платформе действуют 26 проектов, а более 8 миллионов человек в них уже поучаствовали. 

«Больше 26 тысяч стали победителями и призерами», - отметил он.