МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Представители Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в регионах активно мониторят исполнение поручений президента Владимира Путина по реализации Федерального послания текущего года.

Общественники следят за сроками исполнения поручений и получают обратную связь от граждан. 

«Народный фронт благодарен президенту за то поручение, которое мы получили — мониторить все меры поддержки людей, изложенные в Послании этого года. Это ремонт и строительство социальных объектов, диспансеризация, меры поддержки семей с детьми и многое другие. Часть программ реализуется впервые. Большое количество решений, заложенных в послании, реализуются правительством на очень высоком уровне. Однако всегда есть «серые» зоны: там, где глобальная программа не видит каких-то нюансов, не дотянулась до конкретного человека, который должен был получить от нее результат. Мы такие ситуации стараемся выявлять оперативно с правительством и регулировать для того, чтобы никто не остался незамеченным, чтобы всегда справедливость торжествовала», — отметил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева посетила ряд объектов в регионах, в том числе тех, на которые жаловались президенту. В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород Шмелева приехала в МБОУ Школа №29, завуч которого обратилась на «Прямую линию» с Путиным, рассказав, что подрядчик срывает капитальный ремонт. Она осмотрела школу, выслушала объяснения представителей подрядной фирмы и пообещала, что активисты Народного фронта приедут в конце августа и 1 сентября, чтобы убедиться в завершении ремонта и начале работы школы.

«Сейчас разрабатывается программа капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Тем не менее сам капремонт школ нужно пересматривать и содержательно расширять. Мы говорим про комплексное развитие. Инфраструктура не может возникнуть на месте плотной застройки, она должна возникать на базе ядра, которое будет развиваться. Тут надо анализировать все потребности, которые есть и у начальной школы, и у молодых семей. Поэтому родительские комитеты и родительские сообщества важны для контроля капремонта и изменения инфраструктуры. При начале такого проекта необходимо начинать учитывать, по каким программам будут учиться дети и работать педагоги», — отметила Шмелева. По ее словам, важно, чтобы муниципалитет выступал квалифицированным контролером и включал ремонт школы в процессы комплексного благоустройства территорий.

Отдельной темой мониторинга поручений стали меры поддержки семей с детьми, в том числе выплаты на школьников к началу учебного года. Шмелева подчеркнула, что в этом вопросе критерий только один — «дошла эта помощь или не дошла. Она адресная».

«Активисты ОНФ ежедневно общаются с родителями, с будущими родителями, одинокими или родителями школьников и помогают им разобраться, как оформить те самые выплаты, о которых сказал президент в своем обращении к Федеральному собранию. Сейчас появилось больше вопросов по выплатам для беременных и для одиноких родителей, потому что это выплаты уже ежемесячные. И хоть там заявление подать легко, но сложные критерии оценки нуждаемости, по этим критериям много вопросов. Мы проводим вебинары, проводим эфиры, наши эксперты, активисты в регионах буквально во дворах встречаются с мамочками, которые гуляют с колясками, объясняют, как можно подать заявления на эти выплаты, и кому конкретно они положены», — сообщила координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая. 

Также общественники контролируют и то, как исполняется поручение президента о диспансеризации населения. В лечебных учреждениях административных центров, малых городов и ФАПах активисты Народного фронта проверяют, действительно ли проводятся все положенные исследования; опрашивают руководство предприятий и профсоюзов о мерах, предпринимаемых для привлечения работников к диспансеризации, насколько соблюдается право на предоставление выходного дня; обобщают опыт информирования граждан о диспансеризации.

«Диспансеризация — огромное достижение советской медицины. Она была отлажена и было всё нормально и хорошо. С 90-х годов она фактически исчезла и только в последнее десятилетие начала потихоньку-потихоньку восстанавливаться. У нас на каждом предприятии были свои медсанчасти, государство следило за состоянием здоровья работающих, неработающие тоже проходили диспансеризацию. Сейчас нам надо всё это восстановить. А потом надо организовать систему долечивания или лечения заболеваний, выявленных у населения. Эта система должна быть отлажена, сейчас она только в самом начале. И здорово, что Народный фронт занялся этой проблемой – мы добьемся своего. Надо сделать так, чтоб 100% населения страны и в городах, и в деревнях прошло бы диспансеризацию», — отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. 

Еще одна важная инициатива, отраженная в послании, на контроле Народного фронта — доплаты в 5 тысяч рублей кураторам групп средних профессиональных образовательных учреждений.

«Когда народные инициативы получают поддержку президента страны, мы всегда отслеживаем реализацию данной инициативы. Это народная инициатива, она справедливая. Это такая же доплата, которую получают все классные руководители. И мы обязательно будем отслеживать реализацию данного поручения», — напомнил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Кроме того, в этом году в кратчайшие сроки стартовала программа по поддержке детского туризма, так называемый детский кешбек.

«При покупке путевки в детский лагерь родители могут вернуть фактически половину ее стоимости. Поскольку к моменту запуска программы часть родителей уже приобрели путевки для своих детей, то компенсация им в таком случае не полагалась. Народный фронт получил много обращений от граждан о том, что это несправедливо. Мы провели огромную работу с правительством РФ, и во исполнение поручения президента были организованы выплаты для всех родителей, которые приобрели путевки для своих детей в этом году», — заключил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.