МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. В России порядка 182 тысяч осужденных к лишению свободы имеют право ходатайствовать о замене наказания на принудительные работы, об этом заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на открытии нового исправительного центра в Зеленограде. 

«По словам министра юстиции, в России порядка 182 тысяч осужденных имеют право на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы», — говорится в сообщении пресс-службы Минюста. 

Чуйченко также подчеркнул, что новая модульная конструкция исправительных центров позволяет принимать экономически эффективные проектные решения, что дает основания к последующему тиражированию подобных объектов и их повсеместному распространению на территории России. 

Помимо главы Минюста, в церемонии открытия нового исправительного центра для осужденных к принудительным работам приняли участие его первый заместитель Евгений Забарчук, директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН России по Москве Сергей Мороз, председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева и заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Сергей Быстров.