МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. «Единая Россия» предложила увеличить в два раза финансирование программы по обеспечению жильем инвалидов. Это позволит улучшить жилищные условия более 5 тысяч человек дополнительно.

В партии напомнили, что президент России Владимир Путин поручил выполнить к 1 января 2025 года обязательства регионов по обеспечению жильем инвалидов, вставших в очередь до 2005 года. Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отметила, что для этого необходимо увеличить бюджетные ассигнования на программу.

«Анализ Счетной палаты, говорит, что темпы предоставления государственной поддержки очень низкие. Некоторые инвалиды не успевают реализовать свое право — в 2019 году утратили право 12% инвалидов, вставших в очередь еще до 2005 года, а получили жилье лишь 6%. Ожидаемая численность нуждающихся в жилье на 1 января 2022 года составит более 22 000 человек. В проекте бюджета сейчас заложено 2 миллиарда — в 2022 году, по 1,8 миллиарда — в 2023 и 2024 гг. Очевидно, что этих денежных средств не хватит, чтобы погасить всю задолженность», — сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что поправки, которые ко второму чтению бюджета предлагает «Единая Россия», предусматривают увеличение финансирования программы. 

«Мы предлагаем дополнительно заложить на эти цели 1,3 миллиарда — в 2022 году, более 2 миллиардов — в 2023 и около 2,5 миллиарда — в 2024 году. То есть увеличить расходы, заложенные сейчас в проекте бюджета на жилье для инвалидов, более чем в два раза», — пояснила депутат. Кроме того, Кузнецова обратила внимание, что по-прежнему не решен вопрос с жильем для детей-сирот. 

«Необходимо увеличивать финансирование и этого вопроса, параллельно выстраивая действенный механизм. Регионами в силу разных причин осваиваются далеко не все денежные средства (в 2020 году — 83,9% от предусмотренных). Правительство уже готовит законопроект, который отрегулирует эти вопросы. Но мы понимаем, что без финансовой основы здесь не обойтись», — подчеркнула она.

Депутат напомнила также, что бюджет должен учитывать предложения, инициативы родителей, общественников, активных, неравнодушных граждан, которые сейчас зафиксированы в народной программе «Единой России».

«Это формирование целостной системы мер поддержки семей с детьми, одно из недавних — индексация материнского капитала на основе фактической, а не прогнозной инфляции — и буквально на днях мы подготовили, и направили соответствующие поправки. А также многие другие Поручения в том числе те, которые прозвучали в Послании Федеральному Собранию», — заключила Кузнецова.