МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Учитывая интересы ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов, суды могут отказать в удовлетворении иска биологического родителя об установлении отцовства и оставить отцом ребенка лицо, записанное таковым, разъясняет руководитель практики «Разрешение споров» юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Екатерина Кузнецова.

«Возможность вынесения такого решения является гарантией соблюдения прав и интересов ребенка, который длительное время считал отцом своего юридического отца и привязан именно к нему. Однако ребенок так же должен иметь право знать, кто является его биологическим отцом, и должен иметь право общаться с ним, а биологический отец должен иметь право общаться со своим ребенком. Данный вопрос выходит за пределы законодательного регулирования и решается лицами самостоятельно», — отмечает юрист. 

По её словам, юридический отец может возражать против иска биологического отца об оспаривании отцовства, однако суды, в первую очередь, учитывают интересы ребенка. 

Кузнецова также считает актуальным вопрос права на общение между юридическим отцом, воспитывавшим ребенка, и ребенком, привязанным к своему юридическому отцу, в случае удовлетворения судом иска биологического отца об установлении его отцовства. При этом данный вопрос продолжает оставаться законодательно не урегулированным. 

В пятницу проводится Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день адвокаты и юристы оказывают бесплатные юридические консультации по серьёзным «детским» проблемам.