МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Участие в V Всероссийском правовом (юридическом) диктанте приняло более 975 тысяч человек из 175 стран, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).  

«Организаторы подвели итоги V Всероссийского правового (юридического) диктанта. В этом году количество его участников стало рекордным: 975 672 гражданина, проживающих в России и за рубежом. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. Среди них Португалия, Китай, Румыния, Бразилия, Франция, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Алжир, Таджикистан», – уточнили в АЮР. 

В организации отметили, что среди иностранцев – представители 28 европейских стран, при этом количество участников из Европы увеличилось более чем на 20% по сравнению с 2020 годом. 

Средний балл за диктант составил 65 из 100 возможных.  

Уровень знаний 

Согласно результатам тестирования, лучше всего население России разбирается в законах об образовании, семейном и спортивном праве. 

Наиболее сложными оказались вопросы по таким отраслям права, как регламентация деятельности уполномоченного по правам человека, процессуальное право, предпринимательское право, конкурентное право.  

«Для участников профессионального уровня наиболее сложными были отрасли: регламентация деятельности уполномоченного по правам человека, право социального обеспечения, трудовое право, административное право, гражданское право. Легче всего в этой группе справились с вопросами из конкурентного, жилищного, уголовного и семейного законодательства», – рассказали в АЮР. 

Анализ результатов показал, что в законах лучше разбираются госслужащие, работники культуры и образования. Наименьшая правовая грамотность у безработных, занимающихся домашним хозяйством и предпринимателей, добавили в организации. 

Распределение по регионам 

Самыми активными регионами – участниками диктанта стали Ульяновская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан. По этому показателю в десятку лидеров также вошли Республика Дагестан, город Москва, Ростовская, Нижегородская, Тюменская и Свердловская области и Ставропольский край. 

Исследование результатов правового диктанта показало, что представители примерно всех возрастных групп одинаково разбираются в праве. Меньше всего знаний у участников моложе 23 лет. 

«Лучше других знают законы жители следующих регионов: Курская область, г. Москва, Республика Ингушетия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Северная Осетия – Алания, Новгородская область и Кабардино-Балкарская Республика. Наиболее низкий уровень правовой грамотности отмечен в Республике Тыва, Еврейской автономной области, Магаданской области и Республике Саха (Якутия)», – уточнили в АЮР.