РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар - РАПСИ. Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области сообщило о возбуждении уголовных дел в отношении двоих следственно-арестованных, подозреваемых в вербовке сокамерников в экстремистскую организацию.

Как сообщает пресс-служба управления, с июля по ноябрь прошлого года двое следственно-арестованных находились в СИЗО №2 УФСИН России по Астраханской области. Там они активно склоняли троих сокамерников к участию в деятельности экстремистской организации АУЕ - «Арестантское уголовное единство». Один из подозреваемых передал несовершеннолетнему соседу по камере собственноручно написанную листовку, в которой разъяснялась идеология АУЕ. Данное неформальное объединение в 2020 году Верховный суд РФ признал экстремистским, любая деятельность организации на территории страны с тех пор запрещена. 

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. Участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки», — так ранее прокомментировали решение в Генпрокуратуре РФ.

Преступные действия, направленные на склонение к участию в экстремистской организации, в астраханском СИЗО №2 удалось пресечь благодаря совместным действиям управлений Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД и УФСИН России по Астраханской области. Расследование уголовного дела продолжается.