МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Порядка 90% россиян считают, что в настоящее время против России ведется информационная война в связи с военной операцией на Украине, сообщил руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Как факт, информационная война, которая ведётся в настоящий момент, отчётливо фиксируется. Порядка 90% респондентов традиционно заявляют о том, что они видят отдельные проявления этой информационной войны. Только лишь 4% заявляют о том, что они не видят подобных фактов и нет оснований для этого», - сказал Мамонов в ходе круглого стола, при этом подчеркнув, что в целом желаемого эффекта на россиян информационная война не оказала, так как рейтинг президента остаётся стабильно высоким.

По его словам, 61% опрошенных заявляют о том, что они видели материалы, сообщения, в которых в негативном ключе показывается роль России и Российской армии в событиях, происходящих в настоящий момент на Украине. «То есть, оценка информационной войны является мотивированной. Что здесь важно? Абсолютное большинство из тех, кто видел подобные материалы, заявляют, что по их мнению, эти материалы являются лживыми и они не соответствуют действительности», - подчеркнул Мамонов.

При этом эксперт отметил, что только 10% опрошенных склонны доверять и считать правдивой информацию, где Россия преподносится в негативном ключе.

Кроме того, он сообщил, что порядка 74% респондентов стабильно поддерживают решение о проведении спецоперации на Украине. «Противоположная группа составляет всего 17%, она также стабильна», - добавил он.

Как считает Мамонов, очень важным показателем является отношение россиян к армии, как к ключевому институту, который участвует в этой операции. «Это необычайно высокий показатель, один из самых высочайших за все последние годы, 89% сегодня заявляют о доверии этому государственному институту», - сообщил он, добавив, что обратная группа составляет всего 8%.

Мамонов отметил, что в СМИ, интернете и социальных сетях 57% опрошенных также чаще встречали суждения в поддержку спецоперации. По его словам, россиян также спрашивали какие отзывы о спецоперации они слышали от окружающих. «Порядка 62% опрошенных заявляют о положительных отзывах о военной операции. Противоположная группа составляет всего 11%», - сказал эксперт.

Представитель ВЦИОМ также сообщил, что 59% россиян заявляют о своём отрицательном отношении к НАТО, что на 9% больше, чем в январе этого года. Группа положительной оценки минимальна и находится на уровне 2-4%, отметил он.

«При этом устойчивый образ этой организации также фиксируется. В ходе последнего опроса 62% заявили, что согласись с мнением о том, что НАТО является военной структурой, нацеленной на агрессивные действия в отношении России и её союзников», - сообщил Мамонов.

Более того, по его словам, социологи фиксируют самый большой пик негативного отношения к США, если брать период с 1991 года, а группа положительной оценки сейчас является минимальной за весь период и составляет 14%. «Порядка 71% россиян заявляют о том, что они в основном относятся плохо к данной стране. Были такие пики в 2008 и 2014 годах, но они были менее выражены, тогда две трети заявляли об отрицательном отношении», - сказал Мамонов.