МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Необходимо создать независимый и неполитизированный Евразийский суд в качестве альтернативы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), считает председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Европейское правосудие игнорировало жалобы жителей ЛНР и ДНР, считает Степашин. Точной статистики по обращениям не существует, но по данным Следственного комитета РФ только российские юристы за последние 8 лет подготовили более 7350 жалоб потерпевших от украинских властей.

«И хотя для ЕСПЧ не регламентирован минимальный или максимальный срок рассмотрения исков и жалоб, факт остается фактом: за семь лет большинство обращений так и остались без обратной связи… Единичные случаи, которые были рассмотрены, касались социальных и гражданских прав, а также льгот. По жалобам, связанным с жизнью и неприкосновенностью личности, по существу не было рассмотрено ни одного дела», — указал председатель АЮР.

Основными принципами такого суда должны стать его независимость от всех участников, включая Россию, и отсутствие политической составляющей в его работе. Главное, чтобы он работал и защищал права человека, уточнил Степашин.