МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Правительство приняло решение о дополнительной поддержке отечественной киноиндустрии. На эти цели из резервного фонда кабмина будет направлено ещё 5,5 миллиарда рублей. 

С помощью выделенных средств будет создано более 160 новых фильмов. Среди них будут полнометражные кинокартины для массовой аудитории и для семейного просмотра, неигровое кино и короткометражки, а также дебютные работы начинающих режиссёров, которые только заканчивают обучение в вузах.

«Уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодёжи. Тем более что билеты на отечественные фильмы теперь можно приобретать благодаря и «Пушкинской карте», что также станет весомой поддержкой для нашей киноиндустрии», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине уточнили, что в федеральном бюджете на поддержку отрасли в текущем году предусмотрено свыше 9 миллиардов рублей. Таким образом, с учётом дополнительно выделенных средств в этом году киноиндустрия получит более 14,5 миллиарда рублей.