МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Главное управление Минюста России по Москве внесло третье представление о лишении признанного иностранным агентом Ильи Новикова статуса адвоката, сообщил заместитель министра Максим Бесхмельницын.

«Минюстом России по очередным фактам нарушений Новиковым (признанным иноагентом) законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в Адвокатскую палату города Москвы внесено третье представление о прекращении его статуса как адвоката.

Указанным адвокатом на систематической основе размещаются различного рода информация и высказывания, несовместимые со статусом адвоката Российской Федерации, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие авторитет института адвокатуры», - подчеркнул Бесхмельницын. 

Заместитель Министра напомнил, что первое представление о прекращении адвокатского статуса было направлено Минюстом России в Адвокатскую палату Москвы еще в июне прошлого года. По результатам рассмотрения дисциплинарного производства квалификационная комиссия Палаты вынесла заключение о нарушении Новиковым Кодекса профессиональной этики адвоката. 

При этом Совет Палаты, рассмотрев дисциплинарное дело, принял решение лишь о применении меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. По словам Бесхмельницына, второе представление было внесено в марте этого года, а третье представление - сегодня. 

«Принадлежность иностранного агента Новикова к адвокатскому сообществу очевидна для широкого круга лиц. Его высказывания подрывают репутацию, доверие к адвокатуре как к институту гражданского общества. Мне не совсем понятно, как московские адвокаты ощущают себя будучи коллегами того, кто открыто призывает к терроризму. Предполагаю, что его последние высказывания будут обязательно соответствующим образом оценены компетентными органами.  Минюст России, в свою очередь, продолжит, в том числе при необходимости и в суде, добиваться прекращения адвокатского статуса иноагента Новикова», – подчеркнул Бесхмельницын.