МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. В качестве меры для стимулирования профессионального спорта в нынешних условиях ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев предложил привлекать к участию во внутрироссийских соревнованиях иностранных спортсменов.

"Нужны сильные, открытые чемпионаты России. У нас же есть примеры, Национальная хоккейная лига по своему уровню гораздо сильнее чем любой чемпионат мира и это как раз пример того, какая модель в нынешних условиях должна развиваться. И конечно нужно привлекать спонсоров", — добавил Блажеев в ходе заседания Экспертного совета по физической культуре и спорту, проходившего в стенах МГЮА. 

Аналогичную мысль высказала и заведующая кафедрой теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта Раиса Терехина. Она также указала на важность сохранения нынешней системы подготовки сборных команд.

"Для стимулирования развития видов спорта, сохранения на должном уровне и укрепления сборных команд страны предлагаю на чемпионатах и кубках России, спартакиадах выставлять сборные команды регионов, а результаты учитывать при получении регионами преференций", — сказала эксперт.