САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РАПСИ. Перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента (робота-коллектора) для взаимодействия кредитора и должника обсудят эксперты на полях XI Петербургского международного юридического форума, сообщает в понедельник пресс-служба Минюста России.

На площадке ПМЮФ-2023 состоится сессия «Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития». Одним из спикеров сессии выступит директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Участники сессии обсудят законодательные инициативы, направленные на реформирование контроля за деятельностью по возврату просроченной задолженности и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан. Будут обсуждаться вопросы взаимодействия профессиональных коллекторских, микрофинансовых и кредитных организаций с должниками, в том числе с помощью портала Госуслуг.

Также будут рассмотрены особенности формирования перечня кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности, и перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредитор или его представитель смогут взаимодействовать с должником.

«Одна из приоритетных задач – принятие федерального закона, согласно которому ФССП России будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц. Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками», – отметил первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук.

Заминистра также сообщил о цифровой трансформации исполнительного производства, которая осуществляется совместно с ФССП России. Так, продолжается работа по проекту федерального закона о создании реестра должников по уплате алиментов. В Минюсте уверены, что такой подход приведет к сокращению их числа.

XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая в Санкт-Петербурге.