САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая — РАПСИ. Поисковики обнаружили массовое захоронение военнопленных красноармейцев, погибших во время фашистской оккупации в концлагере у деревни Выра Гатчинского района Ленинградской области, сообщил РАПСИ в четверг командир поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев.

По его словам, человеческие останки были обнаружены при прокладке газопровода. О находке немедленно сообщили властям. Сейчас на месте работают поисковые отряды «Гром», «Легенда», «Искра». В конце мая будут задействованы дополнительные поисковые отряды. Клементьев отметил, что там «просто огромный фронт работы».

По предварительным данным, речь идет об останках узников концентрационного лагеря для военнопленных красноармейцев, организованном фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны. Останки обнаружены на окраине деревни Выра, где, по имеющейся информации, в период с 1941 по 1943 год содержались несколько тысяч военнопленных

Согласно документальным свидетельствам и воспоминаниям узников этого лагеря, режим в нем был особо жестокий. Военнопленных расстреливали и подвергали пыткам за малейшие провинности. Узники лагеря содержались в траншеях, выкопанных в поле, и не получали должного питания.

«Пока обнаружены останки 12 человек в первой яме. И у нас находится еще пока несколько разработанных площадок. По архивным документам там было захоронено до двух тысяч погибших красноармейцев», - сказал Клементьев.

Останки узников концлагеря у деревни Выра начали искать еще в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности», но положительных результатов работы до этого не было.