САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Создание новых институтов международного правосудия взамен уже дискредитированных почти невозможно из-за отсутствия консенсуса между крупнейшими мировыми державами, считает заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Создать новые институты взамен существующих не получится, поскольку для этого нужен мировой консенсус. Добиться такого единогласия, какое было в Нюрнберге (Нюрнбергский процесс - прим. ред.) — почти невозможно. Сложно представить, чтобы главные мировые игроки на это пошли», — сказал Медведев на пленарном заседании XI Петербургского международного юридического форума.

Зампред Совбеза считает, что существующая система международной юстиции продолжит «загнивать» и окончательно перестанет восприниматься мировым сообществом. Миропорядок, основанный на торжестве права, предстоит построить в будущем.

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.