САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ. Новые массовые захоронения жертв немецко-фашистских захватчиков обнаружены в парке «Сильвия» в городе Гатчине Ленинградской области, сообщил РАПСИ в понедельник командир поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев.

В 2022 году историками и правоохранительными органами в архивах был выявлен ряд документов, указывающих на расстрелы и захоронение в парке «Сильвия» нескольких тысяч граждан Советского Союза. Члены поискового отряда «Искра» извлекли в парке останки 132 человек, включая военнопленных, женщин и детей. Часть из них удалось опознать и отыскать их родственников.

В 2023 году были обнаружены новые захоронения. Сейчас насчитывается три таких площадки, где пробные шурфы дали положительный результат. И около 20 площадок еще предстоит проверить.

«Сейчас подняты останки шести человек, среди них один ребенок в возрасте до 15 лет, трое мужчин, две женщины. Поисковые работы будут продолжаться. Это яма примерно на 15-20 человек», — сказал Клементьев.

По его словам, новые места захоронений в парке «Сильвия» поисковики обнаруживают весной по немного просевшему грунту. Это небольшие провалы в виде квадратов, овалов. Первые находки в этом году были сделаны в конце апреля, когда поисковики проводили разведку местности. А 8 мая они приступили к подъему. В пятницу отряд будет также работать, поэтому Клементьев предполагает, что к вечеру цифра поднятых жертв фашистов уже будет другой.

Исходя из анализа документов, стало известно, что с октября 1941 по январь 1944 года в Гатчине по адресам: Красноармейский проспект дом 17 и 19 располагался штаб немецкой полиции безопасности «СД». Арестованные, в основном военнопленные, евреи, коммунисты, сотрудники НКВД, партизаны, подпольщики, лица, подозреваемые в связях с партизанами, или недовольные фашистским режимом, привозились туда из разных районов Ленинградской области. Они содержались в подвале дома 17, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Фашисты допрашивали арестованных, после чего их обычно расстреливали.

Из показаний одного из коллаборационистов следует, что в день на расстрел выводилось до 30 человек. Только с сентября 1943 года по январь 1944 года было расстреляно свыше 4 тысяч человек. Расстрелы проводились неподалеку от штаба «СД» в парке «Сильвия», рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора. Здесь же в парке свидетели видели несколько больших ям, наполненных телами расстрелянных.

За время фашистской оккупации Ленинградской области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников погибло около 450 тысяч советских граждан. Захватчики уничтожили и сожгли более 3 тысяч деревень и поселков. В октябре 2022 года Ленинградский областной суд признал действия нацистов и их пособников геноцидом. Ранее сообщалось, что в ходе процесса были озвучены в том числе факты, связанные с расстрелом мирных жителей и военнопленных на территории парка «Сильвия» в Гатчине.