МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на врио министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игоря Корнета, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Луганской Народной Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3  статьи 30 пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)», — уточнили в ведомстве. 

Следствием установлено, что в понедельник примерно в 13 часов 50 минут в салоне красоты, расположенном по улице Демехина в городе Луганске, сработало взрывное устройство. В результате детонации пострадали мирные граждане, в том числе ранения получил и врио министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет. Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести, где им оказывается необходимая помощь. 

У следствия имеются достаточные данные полагать, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, отметили в СК.