МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Роскомнадзор направил в адрес владельцев ресурсов Дзен, Rutube и Twitch уведомления об их включении в реестр социальных сетей с указанием требований российского законодательства, рассказали в пресс-службе ведомства.

«С февраля 2021 года действует закон о самоконтроле социальных сетей, в соответствии с которым интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Для жалоб пользователей на размещение такого контента соцсети обязаны иметь форму обратной связи. В реестр социальных сетей включены три новые площадки: Дзен, Rutube и Twitch», - говорится в сообщении.

В рамках рабочего взаимодействия с администрациями соцсетей ежегодно удаляются или блокируются тысячи материалов, содержащих детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент. Так, в 2021 году был пресечен доступ к  89 294 материалам, в 2022 году блокировке или удалению подлежали  98 395 материалов, в этом году (по состоянию на май) – 59 670 материалов.

Ранее в реестр также уже  включены ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, Пикабу, Pinterest.