МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Стартовала Всероссийская акция Российского Красного Креста (РКК), приуроченная ко Всемирному дню донора крови. Акция продлится до 18 июня.

«В рамках Всероссийской акции Российского Красного Креста по всей стране проходят мероприятия, направленные на пропаганду безвозмездного и добровольного донорства крови. А все желающие могут сдать кровь на базе региональных учреждений Служб крови и мобильных станций переливания крови, которые установлены в ряде российских вузов», – рассказал директор департамента медико-социальных программ РКК Игорь Ярлыков.

Также в рамках акции проходят круглые столы, участниками которых выступают лидеры общественного мнения, представители профильных некоммерческих организаций и станций переливания крови, лидеры донорских движений и организаторы корпоративного донорства. Темой обсуждения становятся лучшие практики в сфере донорства и способы усовершенствования проектов, направленных на популяризацию донорства и укрепление донорского сообщества в России.

Узнать о мероприятиях, организованных в регионах страны, можно на сайте Российского Красного Креста.

Центральной площадкой проведения акции станет столичный Парк Горького. В нем, на пересечении Крымской и Пушкинской набережных 17 июня пройдет Фестиваль культуры донорства. В рамках фестиваля запланированы открытые лекции о донорстве крови и костного мозга, мастер-классы от уличных художников. Также для жителей и гостей Москвы будут организованы концертная программа и выставка об истории донорства в России с 1832 года до настоящего времени. Кроме того, все желающие смогут сдать кровь и ее компоненты, пройти HLA-типирование и войти в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга.